miércoles, 20 de abril de 2016

La Selección de Gran Canaria Infantil participará el viernes en el torneo regional Faro de Maspalomas.






La Selección de Gran Canaria Infantil participará el viernes en el torneo regional Faro de Maspalomas.




El viernes día 22 de abril a las 18:00 horas y en el terrero municipal de la localidad norteña de Ravelo en el Sauzal (Tenerife), la selección infantil de Gran Canaria comenzará su participación en el torneo regional que lleva el nombre del emblemático luchador “Faro de Maspalomas”.
La expedición de Gran Canaria viajará en la mañana del viernes, alojándose en el Puerto de la Cruz y figurando al frente de la expedición Juan Antonio Coruña, secretario de la Federación Insular, habiendo quedado encuadrada en el grupo B junto a Lanzarote y El Hierro. Pasarán los dos primeros cruzándose con el grupo A donde competirán Tenerife, La Palma y Fuerteventura y la final para el domingo a las 11:30 horas en el mismo terrero.

El combinado de Gran Canaria tiene como seleccionador a Gabriel Ramírez, junto al apoyo del entrenador Felo Naranjo, estando integrada por los 10 luchadores siguientes: Pedro Yeremay Dévora, Ulises González, Alejandro Santana y Francisco Ramírez, del Adargoma, Jonathan Santana y José Javier Santana del Santa Rita, Adasat Florido del Unión Doctoral, Aythami Machín de Los Guanches, Abián Sánchez del Estrella y Miguel Ángel Betancor del Maninidra.

viernes, 18 de marzo de 2016

Lucha Canaria Tenerife DERBI ZONAL DE LUCHA CANARIA ENTRE EL BRISAS DEL TEIDE Y EL BENCHOMO

DERBI ZONAL DE LUCHA CANARIA ENTRE EL BRISAS DEL TEIDE Y EL BENCHOMO DOMINGO 03 DE ABRIL 18:30 CADETES

Doble jornada liguera este fin de semana

SAN ISIDRO- LLANO DEL MORO

 El duelo entre el San Isidro y el Llano del Moro (este viernes, 19:30 horas, en el terrero de San Isidro, lo más destacado dentro de la vigésima fecha de la Liga Cabildo de Tenerife de Segunda Categoría

 Llegan las fechas cruciales dentro del calendario de la Liga Cabildo de Tenerife de Segunda Categoría. Dentro de la vigésima jornada, destaca el cruce que mantendrán el San Isidro y el Llano del Moro, en el terrero de San Isidro, a partir de las 19:30 horas (con preliminares de Cadetes y Juveniles).

 Ambos conjuntos se juegan seguir metiendo presión al líder Tijarafe Guanche, puesto que son sus más firmes perseguidores, sobre todo los visitantes, puesto que los sureños vieron mermadas sus opciones tras perder en su visita al conjunto de Santa Úrsula, el pasado fin de semana. 

ARGUAMA- TIJARAFE GUANCHE

Precisamente el Tijarafe Guanche se desplaza al terrero de Igueste de Candelaria, para enfrentarse al Arguama, a partir de las 19:30 horas (con preliminares de Cadetes y Juveniles). 

CHIMISAY ARAFO-BRISAS DEL TEIDE

Por su parte, el Chimisay Arafo y el Brisas del Teide se miden en idéntico horario (con preliminares de Cadetes y Juveniles), en el terrero de Arafo.

BENCHOMO -RAVELO

 El Benchomo y el Discarten Ravelo lucharán el sábado, en el terrero de El Escobonal, a partir de las 19:30 horas (con preliminares de Cadetes y Juveniles), todavía dentro de la vigésima fecha del campeonato. 

Vigésimo primera jornada

 

CHIMBESQUE -I´GARA

El mismo sábado (19 de marzo) se disputa el choque entre el Chimbesque y el I’Gara, en el terrero de San Miguel, a partir de las 19:30 horas (con preliminares de Cadetes y Juveniles), siendo la luchada que abre la vigésimo primera jornada de la Liga Cabildo de Tenerife de Segunda Categoría.

BRISAS DEL TEIDE -BENCHOMO

Para el domingo 03 de abril  está previsto que se el encuentro entre Brisas del Teide y Benchomo (terrero de Fasnia,  con preliminares de Cadetes y Juveniles, 18:30 empieza cadetes).

RAVELO -SAN ISIDRO

El martes se disputa el resto de luchadas: Discarten Ravelo-San Isidro (terrero de Ravelo, 19:30 horas, con preliminares de Cadetes y Juveniles) 

LLANO DEL MORO -ARGUAMA

El Llano del Moro-Arguama (terrero de Llano del Moro, 19:30 horas, con preliminares de Cadetes y Juveniles).Lucha Canaria.

Lucha Canaria Gran Canaria LA FINAL MAS IMPORTANTE DE LA ISLA Final Juvenil y Cadete 2015-2016 19 Marzo


LA FINAL MAS IMPORTANTE DE LA ISLA LA DE LA CANTERA


Castro Morales-Adargoma en juveniles y Castro Morales-Unión Doctoral en cadetes, finales de la Liga Cabildo 2016



Esta semana concluyeron las semifinales de la 37 Liga Cabildo de Lucha Canaria de Gran Canaria en lo que a las categorías Cadete y Juvenil se refiere y todo está preparado ya para que el sábado día 19 de marzo se disputen las dos finales en el terrero del polideportivo municipal de Gáldar.

CATEGORÍA CADETE:

luchacanaria.info

Luchacanaria.info

Castro Morales de Telde y Unión Doctoral de Santa Lucía, son los dos equipos clasificados, los teldenses al ganar los dos encuentros al Santa Rita (21-11 y 11-23) y el Unión Doctoral al Adargoma (18-14 y 13-20).

La fina dará comienzo a las 18:00 horas con Alejandro Florido de árbitro. Sobresalen en el Castro Morales Yenedey Pérez y Abián Amador, mientras que Azael Florido y Emilio Díaz, son dos destacados en el Doctoral.

En la edición 2015, el Castro Morales también fue el campeón al vencer en aquella ocasión al Unión Arinaga.

CATEGORÍA JUVENIL:

luchacanaria.info

luchacanaria.info

Adargoma de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria y Castro Morales serán los dos protagonistas de la final juvenil que arbitrará Isaac Guillén y que se celebrará una hora más tarde.

El Castro Morales ganó las dos luchadas por 12-11 al Santa Rita, mientras que el Adargoma, primer clasificado en tercera categoría, sorprendía en su terrero de La Presa en Pedro Hidalgo por 12-9 al Roque Nublo, diferencia que le dio la clasificación pese a perder en el Cruce de Arinaga por 12-11 en el encuentro de vuelta.

En el club capitalino están como luchadores más distinguidos Nauzet Trujillo y David Santana y en el bando teldense, Francisco Cazorla y Pablo Arencibia.

En la final juvenil de 2015, el título se lo adjudicó el Tinamar de San Mateo al ganar al Roque Nublo del Cruce de Arinaga.

jueves, 17 de marzo de 2016

Lucha Canaria Homenaje a Ramón Tejera Corujo


HOMENAJE A RAMÓN TEJERA CORUJO

Luchacanaria.info



Ramón Tejera nació en San Bartolomé en 1944. Su vida ha estado marcada por su dedicación a la lucha canaria. Ya desde muy pronto destacó como un buen aficionado a las luchadas que se celebraban en los terreros improvisados en eras y plazas. Colaboró, más tarde, con don Juan Pérez en la organización de agarradas infantiles y se incorporó, ya en los setenta, al Club de Luchas San Bartolomé donde ha llegado a ser presidente durante más de quince años.


Esta institución ha gozado de una trayectoria muy importante. Así ha sido varias veces campeona seniors del Torneo Isla de Lanzarote (la última victoria en el año 2002), del Interinsular Lanzarote-Fuerteventura (2000), o del de La Caja de Canarias (2001). Además ha sido un centro formativo muy relevante, recibiendo por ello el Premio Promoción y Cantera de la Federación de Lucha Canaria (2001).

Dos selecciones provinciales absolutas de Lucha Canaria se enfrentarán el próximo sábado en Lanzarote 



Las selecciones provinciales absolutas de Lucha Canaria se enfrentarán el próximo sábado, 20:00 horas, en el Terrero Feluco Paz de San Bartolomé, Lanzarote. Para este enfrentamiento de selecciones provinciales, previsto en el plan de actuación, la Federación de Lucha ha trabajado directamente con las federaciones de Lanzarote, La Palma y el resto de federaciones insulares, que han adaptado sus calendarios para que todos los luchadores convocados no tengan competiciones. 



El encuentro servirá de marco para realizar un homenaje a Ramón Tejera Corujo, un hombre cuya vida ha estado siempre vinculada a nuestro deporte y que presidió más de quince años el Club de Lucha San Bartolomé.



La selección de la provincia de Las Palmas estará compuesta por:


Álvaro Déniz
 Efraín Perera
 Cristo Manuel Hernández
 Kiren González
 Carlos Alejando Moreno
 Roberto Berriel
Tomás Francisco del Toro
 Agustín Mayor
 Francisco Javier García
 Cristian Aday Soto
 Sixto Rodríguez 
José Miguel Gil


luchacanaria.info



La selección de Santa Cruz de Tenerife estará constituida por:


 Marcos Ledesma
 Óliver Gil
Kevin Acosta
Alejandro Afonso
 Ayoze Reyes
 Francisco Alejandro Díaz
 Aitor Lorenzo
 Isael Rodríguez
 Mahamadou Camara Danthioko
 Argeo García
 Aarón Pérez 
 Kirian Pérez

luchacanaria.info

Tenerife Lucha Canaria del 17 al 23 de marzo de 2.016

Tenerife Lucha Canaria

luchacanaria.info

miércoles, 16 de marzo de 2016

Lucha Canaria Gran Canaria 14 al 20 marzo 2016 Final cadete y Juvenil de Liga



RELACIÓN SEMANAL DE LUCHADAS
37 LIGA CABILDO DE GRAN CANARIA
38 COPA FUNDACIÓN OBRA SOCIAL LA CAJA DE CANARIAS


Hora de comienzo

 1ª categoría.-
 cadete: 19:00 h 
 juvenil: 19:30 h 
 sénior: 21:00 h

3ª categoría.-
 cadete: 19:30 h 
 juvenil: 20:00 h 
 sénior: 21:00 h

Domingo: .
 cadete: 10:30 h 
juvenil: 11:00 h 
sénior: 12:00 h


Semana del 14 al 20 de Marzo de 2016


Martes 15 de Marzo del 2016

 CASTRO MORALES-SANTA RITA
 (Semifinal Cadete, 37 Liga Cabildo de Gran Canaria)20:00 horas 
Terrero: “Tomás el Bombero”; Lomo los Frailes; L.P.G.C. 
Árbitro Cadete: Carmelo Melián 
 Delegado federativo: Alejandro Santana

Martes 15 de Marzo del 2016 

ADARGOMA-DOCTORAL
 (Semifinal Cadete, 37 Liga Cabildo de Gran Canaria) 20:00 horas  Terrero:” La Presa”; Pedro Hidalgo; L.P.G.C 
Árbitro Cadete: Fco. Candelaria 
 Delegado federativo: Eulogio Ramírez

Martes 15 de Marzo del 2016

 SANTA RITA-CASTRO MORALES 
(Semifinal juvenil, 37 Liga Cabildo de Gran Canaria).- 20:30 horas  Terrero: “Tomás el Bombero”; Lomo los Frailes; L.P.G.C. 
 Árbitro Juvenil: Manuel Ramos 
 Delegado federativo: Alejandro Santana

Miércoles 16 de Marzo del 2016

ROQUE NUBLO-ADARGOMA
 (Semifinal juvenil, 37 Liga Cabildo de Gran Canaria) 20:00 horas 
Terrero: “Municipal Cruce de Arinaga”; Agüimes.
 Árbitro Juvenil: Cristóbal Ruiz 
 Delegado federativo:

Jueves 17 de Marzo del 2016 

CASTRO MORALES-MANINIDRA
 1ª categ. 1 J 38 Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias 
Terrero: “Amado Díaz Guillén”; Las Huesas; Telde 
 Árbitro cadete y juvenil: Sergio Jorge 
Árbitro sénior: Isaac Guillen 
 Delegado federativo: Eulogio Ramírez


Viernes 18 de Marzo del 2016

 ROQUE NUBLO-UNIÓN DOCTORAL
1ª categ.1 J 38 Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
Terrero:“Municipal Cruce de Arinaga”; Agüimes. 
 Árbitro cadete y juvenil: Isaac Díaz 
 Árbitro sénior: Ernesto Díaz 
 Delegado federativo: Enrique Rodríguez



Viernes 18 de Marzo del 2016 

GUANARTEME-UNIÓN GÁLDAR
1ª categ. 1 J  38 Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias Terrero: “La Gallera”; López Soca; L.P.G.C. 
 Árbitro cadete y juvenil: Laura Del Toro 
 Árbitro sénior: Félix Travieso 
 Delegado federativo: Alejandro Santana

VIERNES 18 de Marzo del 2016

LOS GUANCHES-TINÁMAR
3ªcateg. 3 J 38 Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias Terrero: “ Municipal de Arucas” 
Árbitro cadete y juvenil: Cristóbal Ruiz 
Árbitro sénior: Sergio Jorge 
 Delegado federativo: Iván Sosa

VIERNES 18 de Marzo del 2016

 VECINOS UNIDOS-POLLO BUEN LUGAR
3ªcateg. 3 J 38 Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
Terrero: “ José Luis Sánchez Alemán”; Firgas 
 Árbitro cadete y juvenil: Alberto Rivero 
 Árbitro sénior: Jacinto Florido 
 Delegado federativo: José Monzón

VIERNES 18 de Marzo del 2016

 ADARGOMA-ALMOGAREN
3ªcateg. 3J 38 Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias
 Terrero: “ La Presa”; Pedro Hidalgo; L.P.G.C 
 Árbitro cadete y juvenil: Isaac Guillén 
 Árbitro sénior: Carmelo Melián 
 Delegado federativo:



Sábado 19 de Marzo del 2016 

UNIÓN AGÜIMES-ROSARIO
1ª categ. 1 J 38 Copa Fundación Obra Social La Caja de Canaria
Terrero: “Las Crucitas de Agüimes” 
Árbitro sénior: Fco. Candelaria
Delegado federativo: Eulogio Ramírez

Sábado 19 de Marzo del 2016.12:30 horas

 ADARGOMA- CASTRO MORALES
AMISTOSA.- FIESTAS DE SAN JOSÉ
 Terrero: Plaza de San José.- L.P.G.C. 
 Árbitro sénior: Eulogio Ramírez

Sábado 19 de Marzo del 2016.- 18:00 horas

 “FINAL CADETE”
37 Liga Cabildo de Gran Canaria
Terrero: “Polideportivo de Gáldar” 
 Árbitro Cadete: Jacinto Florido 
Delegado federativo: Alejandro Santana

Sábado 19 de Marzo del 2016.- 19:00 horas 

“FINAL JUVENIL”
37 Liga Cabildo de Gran Canaria.
Terrero: “Polideportivo de Gáldar” 
 Árbitro juvenil: Isaac Guillen 
 Delegado federativo: Alejandro Santana

Sábado 19 de Marzo del 2016.- 10 horas

“5ª Concentración Promoción Deportiva”
 Terrero: “Parque Sur”; Maspalomas – San Bartolomé de Tirajana Árbitros: 
Fco. Candelaria,
Laura del Toro, 
Cristóbal Ruiz, 
Alberto Rivero, 
Ernesto Díaz,
 Félix Travieso.


Domingo 20 de Marzo de 2016 

UNIÓN ARINAGA-ESTRELLA 
1ª categ. 1 J 38 Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias 10:30/11:00/12:00 horas
Terrero: “ Municipal Playa de Arinaga”; Agüimes 
 Árbitro cadete y juvenil: Jacinto Florido 
 Árbitro sénior: Alberto Rivero 
 Delegado federativo:


Martes 22 de Marzo del 2016 

17:00 horas
UNIÓN SARDINA-SALADAR DE JANDÍA
1ª categ.1 J Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias Terrero: “Municipal de Vecindario”; Santa Lucía.
 Árbitro sénior: Manuel Ramos 


Delegado federativo: Eulogio Ramírez
La relación de las luchadas de la semana está sujeta a cambios, previamente autorizados por la Federación de Lucha Canaria de Gran Canaria.

lunes, 14 de marzo de 2016

La Herramienta que cambiará la Lucha Canaria



Las Federaciones Insulares y la Federación Regional de Lucha Canaria trabajarán bajo la misma plataforma web




Se suman así a un proyecto en el que la Federación regional viene trabajando en el último año




La Federación de Lucha Canaria y todas las Federaciones Insulares trabajarán bajo la misma plataforma web, aumentando así el trabajo en conjunto que vienen desarrollando. Cada Federación dispondrá su propia página web. Así lo acordaron por unanimidad todos los presidentes insulares y el resto de miembros en la Junta de Gobierno celebrada el pasado sábado 12 de marzo en el Museo de la Lucha, ubicado en El Sauzal. Esta nueva herramienta, en la que la Federación de Lucha Canaria viene trabajando en el último año, supondrá un importantísimo avance en la gestión, información y promoción de la Lucha Canaria.

En el caso de las federaciones insulares, éstas llevarán sus competiciones de forma automatizada y las actas de los encuentros se realizarán de forma informatizada, con lo que se obtendrán todos los datos deportivos de los luchadores de manera inmediata. Además, con el acta digital se facilita el trabajo a los diferentes comités, a los medios de comunicación y a todo el que tenga interés en conocer la evolución de nuestro deporte y nuestros deportistas. 

Esta plataforma también permitirá que cada club cuente con su apartado y gestione directamente sus licencias federativas sin necesidad de desplazarse hasta la sede de su Federación Insular. Además, podrá controlar sus estadísticas y el rendimiento de los deportistas, entre otras cuestiones.

También los árbitros de Lucha Canaria se beneficiarán de esta herramienta con su apartado, en el que verán los encuentros que se les han asignado y accederán a un histórico de aquellos en los que hayan participado. 

Igualmente, los luchadores pondrán llevar el control de sus rendimientos, amonestaciones, enfrentamientos ganados y perdidos, entre otra información de su interés.

Los aficionados y todos los implicados en la Lucha Canaria tendrán a su disposición los calendarios de las distintas competiciones y de cada club, y, a través de esta web, los usuarios podrán saber con precisión en qué lugar se encuentran los terreros de Lucha, además de acceder directamente a la página de cada club en la red social Facebook, si la utiliza.