lunes, 27 de abril de 2015

#LuchaCanaria #Tenerife del 28 abril al 02 de mayo de 2015

Luchadas Tenerife del 28 de abril al 02 de mayo de 2.015

6 Jornada  Copa Tenerife 1 categoría

26 Jornada Liga Cabildo Insular de Tenerife de 3 categoría

26 Jornada Liga Cabildo Insular de Tenerife de Cadetes y Juveniles de 3 categoría

17Jornada Juegos Cabildo de Tenerife




COMPARTE LUCHA CANARIA  EN FACEBOOK,TUENTI O EN TWITTER CON TUS AMIG@S

Visita nuestra página en facebook:

 http://www.facebook.com/luchacanaria.info.red

 Y en Twitter: @luchacanaria

 https://twitter.com/luchacanaria

 ÚNETE A NUESTRO BLOG ENVÍA TUS ARTÍCULOS A LUCHACANARIAREDSOCIAL@GMAIL.COM

#LuchaCanaria Premios Especiales CabildoTenerife 2015



Premios Especiales  Cabildo Tenerife 2014/15




COMPARTE LUCHA CANARIA  EN FACEBOOK,TUENTI O EN TWITTER CON TUS AMIG@S

Visita nuestra página en facebook:

 http://www.facebook.com/luchacanaria.info.red

 Y en Twitter: @luchacanaria

 https://twitter.com/luchacanaria

 ÚNETE A NUESTRO BLOG ENVÍA TUS ARTÍCULOS A LUCHACANARIAREDSOCIAL@GMAIL.COM

#LuchaCanaria #Canarias Liga Regional del 29 de abril hasta el 02 de mayo de 2015




Calendario Luchadas  del 29 de abril hasta el 05 de mayo de 2015 




COMPARTE LUCHA CANARIA  EN FACEBOOK,TUENTI O EN TWITTER CON TUS AMIG@S

Visita nuestra página en facebook:

 http://www.facebook.com/luchacanaria.info.red

 Y en Twitter: @luchacanaria

 https://twitter.com/luchacanaria

 ÚNETE A NUESTRO BLOG ENVÍA TUS ARTÍCULOS A LUCHACANARIAREDSOCIAL@GMAIL.COM

jueves, 23 de abril de 2015

#LuchaCanaria #Tenerife #JuegosEscolares dia 25 abril de 2.015


16 Jornada de los Juegos Escolares de la Liga Cabildo de Tenerife 2015







COMPARTE LUCHA CANARIA  EN FACEBOOK,TUENTI O EN TWITTER CON TUS AMIG@S

Visita nuestra página en facebook:

 http://www.facebook.com/luchacanaria.info.red

 Y en Twitter: @luchacanaria

 https://twitter.com/luchacanaria

 ÚNETE A NUESTRO BLOG ENVÍA TUS ARTÍCULOS A LUCHACANARIAREDSOCIAL@GMAIL.COM

#LuchaCanaria #Tenerife del 23 al 25 de abril de 2.015




25 Jornada Liga Cabildo de Tenerife 3 categoría de Lucha Canaria


Copa de Tenerife de 1 categoría Jornada 5 de Lucha Canaria


Liga Disa Gobierno de Canarias de Lucha Canaria



COMPARTE LUCHA CANARIA  EN FACEBOOK,TUENTI O EN TWITTER CON TUS AMIG@S

Visita nuestra página en facebook:

 http://www.facebook.com/luchacanaria.info.red

 Y en Twitter: @luchacanaria

 https://twitter.com/luchacanaria

 ÚNETE A NUESTRO BLOG ENVÍA TUS ARTÍCULOS A LUCHACANARIAREDSOCIAL@GMAIL.COM

jueves, 16 de abril de 2015

#LuchaCanaria #Tenerife #JuegosEscolares de las escuelas municipales 18 abril de 2.015




15 Jornada Juegos Escolares Liga Cabildo de Tenerife  . Sábado 18 de abril de 2.015.


COMPARTE LUCHA CANARIA  EN FACEBOOK,TUENTI O EN TWITTER CON TUS AMIG@S

Visita nuestra página en facebook:

 http://www.facebook.com/luchacanaria.info.red

 Y en Twitter: @luchacanaria

 https://twitter.com/luchacanaria

 ÚNETE A NUESTRO BLOG ENVÍA TUS ARTÍCULOS A LUCHACANARIAREDSOCIAL@GMAIL.COM

#LuchaCanaria #Tenerife 3 categoría Liga 17y18 de abril de 2.015


24 Jornada Liga Cabildo de Tenerife de 3 Categoría .Nombramientos. 17 y 18 de abril de 2.015.


COMPARTE LUCHA CANARIA  EN FACEBOOK,TUENTI O EN TWITTER CON TUS AMIG@S

Visita nuestra página en facebook:

 http://www.facebook.com/luchacanaria.info.red

 Y en Twitter: @luchacanaria

 https://twitter.com/luchacanaria

 ÚNETE A NUESTRO BLOG ENVÍA TUS ARTÍCULOS A LUCHACANARIAREDSOCIAL@GMAIL.COM

miércoles, 15 de abril de 2015

#LuchaCanaria #GranCanaria semana del 13 al 19 de abril de 2015



RELACIÓN SEMANAL DE LUCHADAS
37 TORNEO FUNDACIÓN OBRA SOCIAL DE LA CAJA DE CANARIAS
Hora de comienzo;
1ª categoría cadete: 19:00 h | juvenil: 19:30 h | senior: 21:00 h
3ª categoría cadete: 19:30 h | juvenil: 20:00 h | senior: 21:00 h
• Las luchas los Domingos comienzan:
 cadetes : 10:30 h / juveniles: 11:00h / senior:12:00h

Semana del 13 AL 19 de Abril de 2015

Martes, 14 de abril de 2015
(SOLO CADETE Y JUVENIL)
ADARGOMA – GUANARTEME
(1ª categoría, GRUPO A, séptima jornada 37 Torneo Fundación Obra Social de La Caja de Canarias)
Terrero: "La Presa", Las Palmas de Gran Canaria.
Árbitro cadete y juvenil: Isaac Díaz.
Delegado federativo: Eulogio Ramírez.

Jueves, 16 de abril de 2015
TINAMAR -

#LuchaCanaria Calendario Semanal de Encuentros del 17 al 19 de abril de 2015


#LuchaCanaria Calendario Semanal de Encuentros del

#LuchaCanaria Campeonato Selecciones Juveniles 2015 Pancho Camurria



Tetir y Antigua son las sedes del torneo regional juvenil. La trigésima edición de este campeonato de Canarias cuenta con

Entradas populares

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Etiquetas

lucha canaria (1483) gran canaria (693) Canarias (641) Tenerife (584) deporte (529) Lucha (301) lucha libre (298) wrestling (292) deporte canario (291) lanzarote (183) clasificación (175) la palma (142) Juvenil (130) fuerteventura (122) Hierro (100) tercera (97) primera (71) comité competición (67) segunda (63) Cadete (62) Adargoma (43) cadetes (43) tumbadores (42) resultados (41) Gomera (37) senior (36) lucha canaria femenina (34) juegos escolares (32) castro morales (27) pesos (26) Cabildo de Gran Canaria (25) pancho camurria (24) Victoria (23) Liga Disa Gobierno Canarias (22) Tao (20) Regional (19) federacion (19) fisioterapia terve (19) Brisas del Teide (18) Tijarafe (18) femenina (18) Punta Brava (17) Tegueste (17) infantil (17) juveniles (17) Guamasa (16) Rosario (16) Benchomo (15) Llano del Moro (15) Chijafe (14) Copa mixta (14) Tijarafe Guanche (14) Maninidra (13) chimbesque (13) resumen (13) santa rita (13) Campitos (12) Roque Nublo (12) Tias (12) Tinajo (12) arbitros (12) graciosa (11) Guanarteme (10) Liga regional (10) Playa Honda (10) Ssirum (10) calendario (10) clasificaciones (10) luchadas (10) Candelaria (9) Copa Ciudad de La Laguna (9) Liga (9) Mencey Bencomo (9) Pollo Buen Lugar (9) Unión Norte (9) Unión Sardina (9) Araya (8) Brisastella (8) Cabildo de Tenerife (8) La Laguna (8) luchadores (8) unión doctoral (8) vecinos unidos (8) 2011 (7) Almogarén (7) Añaterve Abreu (7) Elecciones (7) Juan Espino (7) Sergio Betancort (7) Tinamar (7) federación (7) museo (7) Aday Barbuzano (6) Agache (6) Alfredo Martín El Palmero (6) Arguama (6) Arinaga (6) C.L.Almogarén (6) C.L.Santa Rita (6) Elieser Gutiérrez Pérez (6) Galdar (6) San Bartolomé (6) Ssireum (6) copa (6) federacion Tenerife (6) lucha corrida (6) santa cruz (6) Agustín Mayor (5) Alfredo Martín (5) Alfredo Martín "El Palmero" (5) Benjamines (5) Cabildo (5) Corea (5) Germán Rodríguez (5) Las Manchas (5) U. Arinaga (5) Valsequillo (5) agüimes (5) campeón (5) escuelas municipales (5) final (5) luchas celtas (5) puntales (5) C.L.Brisas del Teide (4) Canteras (4) Comité regional de árbitros (4) Disa (4) Escolares (4) Fabián Rocha (4) Faro de Maspalomas (4) Fuensanta (4) Los Guanches (4) Machado (4) Maxorata (4) Monitor (4) Ramón Mendoza (4) Ravelo (4) Roberto Paz (4) San Isidro (4) Universidad (4) Vidal Martín Martín (4) apuestas (4) colegio (4) comité árbitros tenerife (4) semifinales (4) televisión (4) Álvaro Déniz (4) árbitro (4) 2012 (3) Alejandro Afonso (3) Alevines (3) Arico (3) Aridane (3) Back-Hold (3) C.L.Guanarteme (3) C.L.Maninidra (3) Corte Inglés (3) DIA DE CANARIAS (3) Doctoral (3) Fasnia (3) Fotos (3) Gobierno de Canarias (3) Granadilla (3) Güimar (3) Haría (3) Igara (3) Inés Rojas (3) Jaime Rivero (3) Joan Lajo (3) Las Huesas (3) Marcos Ledesma (3) Oliver Gil (3) Rayco González (3) Samuel Rodríguez (3) Sardina (3) Tenerife II (3) Unión Temporal (3) Yaiza (3) agarrada (3) comité competición  lucha canaria Tenerife (3) directivo (3) femenino (3) liga cabildo gran canaria (3) luchada (3) mandadores (3) normas de competición (3) peso (3) salud (3) senegal (3) torneo isla de lanzarote (3) 2013 (2) 7 Estrellas Tanausú (2) A-B-C (2) Acufade (2) Agustín González (2) Ainara Vera Cabrera (2) Alzheimer (2) Amistosos (2) Asamblea (2) Asamblea General (2) Balta (2) Beneharo Hernández (2) C.L.Agache (2) C.L.Benchomo (2) C.L.Maspalomas (2) C.L.Roque Nublo (2) C.L.U.Norte (2) CL Naranjeros (2) CL Rosario (2) Cabildo de La Palma (2) Caja Canarias (2) Campeonato Absoluto (2) Campeones (2) Campus de Lucha Canaria (2) Carlos Santana (2) Cirio Santana (2) Concepción (2) Curso (2) David Perdomo (2) Dia de San Juan (2) Día de Canarias (2) Fallecimiento (2) Felipe Martín (2) Gala (2) Gouren (2) Guadarfía Arrecife (2) Guanches de Arucas (2) Hespérides (2) II Gala (2) Insular (2) Iván Melián (2) Jandía (2) Jonay Alemán (2) Jonay Moreno (2) Jorge Rivero (2) José Alonso (2) Junta electoral (2) Luchas (2) Martín Cano (2) Miguel Hernández (2) Mundo (2) Museo de la Lucha Canaria (2) No senior (2) Norberto González Mencara (2) Palma (2) Paulino Rivero (2) Promoción deportiva (2) Puerto de la Cruz (2) Raimundo Baroja (2) Ramon Mendoza (2) Ramón Miranda (2) Raúl Mayor (2) Rosario CL (2) Samuel López (2) San Miguel (2) Santa Úrsula (2) Sauzal (2) Sixto Rodriguez (2) Spar (2) Street Culture (2) Tacoronte (2) Tamara González (2) Tazacorte (2) Telde (2) Terrero (2) Torneo de San Pedro (2) Trofeo Ciudad de La Laguna (2) U.Doctoral (2) U.Norte (2) Unión Antigua (2) Unión Tetir (2) Valle Guerra (2) Vecindario (2) Vigaroe (2) Zebenzui Bolaños (2) arguineguín (2) cantera (2) catire 4 (2) comunicado federación (2) consejería (2) destacado a (2) destacados (2) encuentros (2) encuesta (2) entrenadores (2) gratis (2) horario (2) lucha lamb (2) luchacanaria (2) masculino (2) mañas (2) mujer (2) selección (2) sur (2) torneo femenino Islas Aiways (2) turismo (2) video (2) Ángel Suárez (2) comité competición  lucha canaria Tenerife (1) 33Torneo La Caja de Canarias (1) Aarón Marrero (1) Abdoulaye Wade (1) Acaymo Bonilla (1) Acoirán Sánchez (1) Acorán Domíguez (1) Adrián Ramos (1) Aficionado (1) Aguache (1) Ainara Vera (1) Aitor Lorenzo (1) Alberto Angulo (1) Alberto Ortega (1) Alcalde Tegueste (1) Alejandro Quesada (1) Alevín (1) Alex Díaz (1) Alex Santana (1) Alexander Barrios (1) Alexander Henri (1) Alexis Marichal (1) Amarok (1) Amenazas (1) Amor y amistad (1) Andres Jose Arbelo (1) Andrés Jiménez (1) Aniversario (1) Antonio de Ganzo (1) Arafo (1) Aranzazu Gutierrez (1) Archivo histórico de lucha canaria (1) Ariana Saavedra (1) Artículo 50.1 ley 30/92 (1) Austria (1) Ayose Trujillo (1) Aythami Pérez (1) Ayto Valsequillo (1) Ayuntamiento las Palmas de Gran Canaria (1) Añaterve (1) Bajada (1) Batán (1) Benefica (1) Benjamín (1) Borja Navarro (1) Bretaña (1) C.L. Tao Cicar (1) C.L.U.Arinaga (1) C.L.Unión Norte Orvecame (1) Cabildo de Lanzarote (1) Caidero (1) Cajasiete (1) Calendario tercera tenerife lucha canaria 2011 2012 (1) Camilo Durán (1) Campeonato Mundial Ssirum (1) Campeonato por categorías (1) Campeonato por pesos (1) Camurrita (1) Canary Islands (1) Carlos Antúnez (1) Carlos Hidalgo (1) Carlos López (1) Carlos Moreno (1) Carmelo Rodríguez del Toro (1) Categorías (1) Categorías base (1) Celtas (1) Christian Mena (1) Comité de Clasificación (1) Condromalacia (1) Condropatía. (1) Convenio (1) Coordinador Deportes (1) Crisis (1) Cristian González (1) Cristo León (1) Cristo Marrero (1) Cristo Naranjo (1) Cruce Arinaga (1) Damaris Santana (1) Daniel Shin (1) Dariasa Herrera (1) David Hernández (1) Del Toro (1) Diagar Diagar (1) Dibujo (1) Discapacidad (1) Distrofia muscular (1) Domingo Cabrera (1) Domingo Hernández (1) Domingo Padrón (1) Dopaje (1) Double Less 2 (1) Dunia Guerra (1) Dácil López (1) Echedey Barrios (1) Edilia Perez (1) Edwin Castro (1) Efraín Perera (1) Efrén Medina (1) El Palomo (1) El Pinar (1) El artillero (1) Electrolisis percutánea intratisular (1) Elton (1) Encho (1) Enmanuel García (1) Ergómetro (1) Erica Santana (1) Escobonal (1) España (1) Estefanía Ramírez (1) Eusebio Jorge (1) Ewen Salaün (1) Fabio Martín (1) Fernando Godoy (1) Fernandín Ramírez (1) Fiesta de la Lana (1) Firgas (1) Florida (1) Francis García (1) Francisco Almeida Pulido (1) Francisco Hernández (1) Francisco Ojeda (1) Francisco Ortíz Santana (1) Francisco Reyes (1) Francisco Rodriguez (1) Francisco Rodríguez Vera (1) Fundación En Pie (1) Félix Díaz (1) Félix Herrera (1) Félix Morales (1) GRUPO A (1) Gabriel Martín (1) Gala del Deporte de Las Palmas (1) Ganglión (1) Gasyagua sl (1) Gofio (1) Grupo B (1) Guadarfía (1) Guarfía (1) Guillermo Naranjo (1) Guiniguada (1) Gustavo Díaz (1) Guzmán Guerra (1) Harimaguada Araya (1) Hernia Discal (1) Hindiera (1) Historia (1) Hoteles Elba (1) Hyun Seung Shin Ra (1) Héctor García (1) I.E.S (1) IES (1) Ingenio (1) Instituto Tecnológico (1) Irwin Villete (1) Isidoro Lozano (1) Isidro Guerra (1) Iván Vizcaino (1) Jaime González (1) Javi Guerrero (1) Javi Ledesma (1) Javier García (1) Jonathan Acosta (1) Jonathan Martel (1) Jonay Reyes (1) Jonay Risco (1) Jorge Hernández Reguera (1) Jorge Jiménez (1) Jorge Luis Pulido (1) Jose Antonio Caballero Hernández (1) Jose Antonio Santana (1) Josefa (1) Josué Cedrés (1) José Manuel Molina (1) José María Reyes (1) José Miguel Bravo de Laguna (1) José Miguel Fontes (1) José Pulido Ascanio (1) Juan Barbuzano (1) Juan Daniel Hernández (1) Juan Jesús Jorge (1) Juan Leon (1) Juan Luis Goya (1) Juan Manuel López (1) Juan Mujica (1) Juan Omar Méndez (1) Juan Suárez (1) Jónathan Estévez (1) Kevin Díaz (1) Kevin Hernández (1) Kevín Acosta (1) Kickboxing (1) Kiian Domínguez (1) Kirem González (1) La Bola Canaria (1) La Caixa (1) La Nave (1) La Rama (1) Las Crucitas (1) Las Eras (1) Laura Maria Marrero Castilla (1) Laureano Castro (1) Leandro Morales (1) Levantamiento piedras (1) León (1) Liga promoción (1) Lomo los frailes (1) Los Molinillos (1) Lucha Leonesa (1) Lucha Puntales (1) Lucha Senegalesa (1) Lucía (1) Lucía Sánchez Fajardo (1) Luján Pérez de Casa de Aguilar (1) Lumbago (1) Luís Montero (1) Manuel Cano (1) Manuel Javier Vega (1) Mapfre (1) Marca de la lucha canaria (1) Marcelo Guerra (1) Marcos Segura (1) Mariachi de Chasna (1) Martín -Mario (1) Martín Marino (1) María José Ramírez (1) Maspalomas (1) Mathieu Le Dour (1) Mathieu Salaün (1) Mazo (1) Medida (1) Melchor Pérez (1) Memorial Francisco González (1) Mencey Tegueste (1) Miguel Pérez (1) Milagros Luis Brito (1) Moises Pérez (1) Moisés Pérez (1) Máximo Zurita (1) Naranjeros (1) Nauzet Rodríguez (1) Navidad (1) Norberto González (1) Norberto Rivero (1) Nota de Prensa (1) Obra Social (1) Omayra Miranda (1) Orlando Sánchez (1) Pape Konate (1) Patrick Cazorla (1) Pedro Benítez (1) Pedro Salazar (1) Pepe Coruña (1) Periodico (1) Pinar (1) Poril (1) Posición de Brega (1) Premio Excelencia Tenerife 2.0 (1) Premios Cabildo (1) Premios Dia de Canarias (1) Presidente (1) Pressing Catch (1) Publico (1) Punción seca de punto Gatillo Muscular (1) Quico González (1) Quillo Pérez (1) Ramón Méndez (1) Ramón Suárez (1) Raquel Perdomo (1) Rayco Martel (1) Rayco Santiago (1) Raúl (1) Raúl Caraballo (1) Raúl Guedes (1) Recurso (1) Reglas Ssirum (1) Ricardo (medianio iV) (1) Ricardo Rodriguez (1) Rita Enma (1) Roberto Machín (1) Roberto Marrero (1) Roberto Martín (1) Romen Luis (1) Ropa de Brega (1) Rotuliana (1) Rubén Bonilla (1) Rubén Morales (1) Rubén Niz (1) Rápido de Ravelo (1) Salto del Pastor (1) Salvador Soliño (1) San Marcos (1) San Miguel de Abona (1) Santa María de Guía (1) Saúl Perera (1) Saúl Romero (1) Sebastián Caballero (1) Sergio Fontes (1) Shane Hernández (1) Sigfredo Ascanio Rodríguez (1) Sindrome de la cintilla iliotibial (1) Sitapha Savané (1) Sixto Rodríguez Brito (1) Soledad Guerra (1) Susi Marrero (1) Tabla de pesos (1) Tacuense (1) Taekwondo (1) Tamaimo (1) Tarajalejo (1) Tazañete (1) Teide (1) Tejas (1) Tejina (1) Temporal (1) Tenoya (1) Teror (1) Tetir (1) Tijarafe Candelaria (1) Tomás González (1) Torneo Islas Lineas Aereas (1) Torneo San Marcos (1) Torno San Miguel (1) Trabajo Luchador Luchadora Mandador Mandadora (1) Trota (1) Técnico Medio de Lucha Canaria (1) Tías (1) U Temporal (1) Uga (1) Unión Agüimes (1) Unión Sur (1) Unión Sur Yaiza (1) Vega de San Mateo (1) Vencedor (1) Victor Almeida Falcón (1) Volquete (1) Votación (1) XVI Campeonato de Europa de Luchas Celtas (1) Yeray Bermúdez (1) Yeray Mayor (1) Yurena (1) Zeben Díaz (1) alimento (1) arrastre de ganado (1) arrimemos el hombro (1) audiovisuales (1) autóctonos (1) año nuevo (1) billarda (1) bruxismo (1) calabazo (1) categoría (1) chantaje (1) chica (1) cierre espacio aéreo canario (1) copa la caja de canarias (1) depor (1) destacado b (1) destacado c (1) diploma (1) director técnico (1) equipaje (1) espectadores (1) espectáculo (1) espolon calcaneo (1) espondilitis anquilosante (1) estatutos (1) exámen (1) fascitis plantar (1) fibromialgia (1) fútbol (1) gala del deporte canario (1) garrote (1) gestora (1) grupo norte (1) guanche (1) hipocresia (1) hombro (1) imagenes (1) inaguración (1) institucional (1) jornada (1) jose maria reyes exposito (1) judo (1) juegos (1) lamb (1) levantamiento de arado (1) libre (1) lucha del garrote (1) lucha libre (1) luchadoras (1) luz (1) maña (1) mejor de canarias (1) mejores deportistas en Las Palmas (1) monitores (1) mutua (1) móvil (1) música (1) niños (1) osgood schlatter (1) pelotamano (1) periostitis tibial (1) pina (1) pobreza. (1) prensa (1) prensa deportiva (1) pulseo piedras (1) recogida (1) rodilla (1) roturas fibras musculares (1) rótula (1) sede (1) solución (1) sonido (1) transporte (1) túnel carpiano (1) unión gáldar (1) vota (1) votaciones (1) voto (1) ¡¡ES LUCHA CANARIA (1) Álvaro Torres (1) Ána María Alemán (1) Ángel Iván Flores Pérez (1) Ángel Melián (1) Óbito (1) Óscar Paz (1)